Стоматологическая поликлиника №11

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 11 ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ»

стоматологическое отделение №1: +7(495)6853905

отделение ортопедической

стоматологии:

+7(495)6851643

стоматологическое отделение №2: +7(499)9052152

горячая линия

+7(993)2829415

вызов врача на дом и неотложная помощь: +7(495)6853905 ; +7(499)9052152

адрес эл. почты для обращений: sp11@zdrav.mos.ru

Гигиена полости рта

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Как обнаружилось, люди, страдающие пародонтитом и не соблюдающие правила гигиены зубов и десен, подвержены более высокому риску заболеваний сердца.

 Воспалительные процессы в полости рта способствуют попаданию бактерий в кровоток, что в свою очередь может спровоцировать воспаление сосудов и повлиять на сердечный ритм. В исследованиях, о влиянии чистки зубов на риск сердечно сосудистых заболеваниях, ученые предположили, что современное лечение воспалительного пародонтита и тщательная гигиена полости рта являются одними из важных профилактических мер для пациентов с пародонтитом. Помимо этого, данные меры способны снизить системный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 Особое внимание к гигиене полости рта надо уделять при беременности, иначе могут возникнуть осложнения. Микробы из кариозной полости через корневой канал зуба без труда проникают в кровь матери и ребенка, вызывают недомогание, а также нарушения в работе почек и сердца. Недолеченная инфекция может послужить причинной позднего токсикоза, повышения температуры, общей интоксикации. Кариес при вынашивании ребенка активно прогрессирует, разрушая зубы матери.

 Плохая гигиена полости рта связана с повышенным риском развития сахарного диабета. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Первые признаки развития осложнений сахарного диабета появляются именно в ротовой полости; появляется сухость, жжение и неприятный запах, постоянно воспаляются десна. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов.

 У людей, которые пользуются зубными протезами, при плохой гигиене полости рта появляются осложнения в виде язв, раздражения десен, которые могут способствовать появлению грибковых инфекций.

 Так же при респираторных инфекциях могут возникать осложнения, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких, также они могут попадать в ткани центральной нервной системы по нижнечелюстному нерву.  Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в год.